Меню

Богатства нашей родной земли

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Богатства Родины моей»

Татьяна Безденежных
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Богатства Родины моей»

Цель: закрепить знания детей о названии страны и её природы. Познакомить с географической картой «Природа России». Формировать представление детей о богатствах нашей Родины, воспитывать стремление беречь и приумножать их. Воспитывать чувства патриотизма, любви к своей стране. Закреплять навыки составления коллективной композиции. Развивать композиционные умения. Воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.

Материалы и оборудование: глобус, карта «Природа России»,Слайды различных объектов природы России: лесов, рек, морей, озер, гор,степей, субтропиков, животных. Ребусы. Карточки со значками полезных ископаемых (для игры «геологи»)

Продуктивная деятельность: камешки различной величины, разные виды деревьев из бумаги, цветы и бабочки из бумаги животные из бумаги, рис, покрашенный в синий, желтый и зеленый цвет, кусочки голубой ткани, лист пенопласта размер 800х 600 мм (основа для макета)

Ход занятия

Воспитатель: приглашаю всех в путешествие, а куда отправимся и о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете ребус.

Дети разгадывают ребус и записывают слово «Родина».

Воспитатель: Что же это за слово такое, как вы его понимаете? Очень хорошо об этом сказал поэт В.Степанов:

Воспитатель: Что мы Родиной зовем?

Воспитатель: Что мы Родиной зовем?

Воспитатель: Что мы Родиной зовем?

Воспитатель: Да, наше сегодняшнее путешествие по просторам нашей Родины-России. Какая же она – наша страна, чем богата? На эти вопросы нам поможет ответить географическая карта. Что такое карта? Какие бывают карты? (Показать глобус и карту мира). А сегодня нам поможет эта карта. Как она называется?

Воспитатель: О чем может рассказать карта?

Воспитатель: а что за синие, извилистые линии?

Воспитатель показывает крупные реки, а затем ребенок показывает их.

Воспитатель: о каких реках говориться в ребусах?

Разгадать и показать реки – Волга, Енисей. Показать слайд рек.

Воспитатель: какое значение имеют реки для человека.

Воспитатель: а что обозначают голубые пятна?

Показать моря и озера. Затем показывает ребенок. На зкране показ слайда о Байкал.

Рассказать о субтропиках, показать слайды Черноморского побережья.

Воспитатель: а какого цвета больше всего на этой карте? Что обозначает зеленый цвет? Какие бывают леса? (Показать слайды). Что дает лес человеку?

Воспитатель: Лес – это природное богатство, и к нему нужно относится бережно. Предлагаю послушать еще одно стихотворение Владимира Степанова.

Их под звон и гомон птичий

Воспитатель: я вам предлагаю всем стать друзьями леса. Какой еще цвет на карте? Посмотрите, где коричневый цвет и прочитайте, какие горы у нас в стране.

Ребенок показывает на карте и читает: Уральские горы, Кавказ, Алтай.

Показать слайды с изображением гор.

Воспитатель: что дают горы? Что такое полезные ископаемые? Полезные ископаемые обозначаются значками. Показать эти значки и предложить игру «Геологи».

Под песню Александры Пахмутовой «Геологи» дети ищут значки полезных ископаемых по группе. Подвести итог игры. Дети садятся на свои места.

Воспитатель: еще у нас есть степи и пустыни. (Показать с).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по карте. О чем же она нам рассказала? Давайте еще одно стихотворение прочитаем все вместе.

«Наша Родина», Н. Забила

Воспитатель: велика и богата наша русская земля. Поэты пишут о ней стихи, художники – картины. Но главное богатство – это люди, которые живут и трудятся на благо своей страны. И я вам сейчас предлагаю потрудиться и выразить свою любовь к Родине. Все, о чем мы говорили, попробуем изобразить на макете. Хочу подчеркнуть, что это не карта будет, а отдельные объекты природы.

Коллективный труд под песню «Все в тысячу раз интересней, когда мы все делаем вместе». Макет «Природа России».

Воспитатель: у нас очень красивая, богатая, огромная страна. Когда вы станете взрослыми, вы сможете сделать так, чтобы она стала еще краше, еще богаче.

Открытое итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительнои группе Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины. Задачи: • Продолжать уточнять и обобщать знания.

Открытое занятие «Калмыкия в семье единой» по ознакомлению дошкольников с окружающим миром Видео Презентация к открытому занятию » Калмыкия- в семье единой» Данное занятие продолжает цикл подобных занятий в рамках городского проекта.

Читайте также:  Желаю тебе земля моя ноты для фортепиано

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром старшей группе «Живое-неживое» Программное содержание: Задачи: Развивающие — развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы; — познакомить.

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Путешествие в страну здоровье» Группа: Старшая. Составитель занятия: Гуляева Вера Юрьевна, воспитатель. Адрес: МБДОУ «Детский сад №1 «Малышок» село Койгородок, Койгородского.

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе «Поможем птицам вместе» Воспитатель МАДОУ ЦРР — д/с № 13 «Сказка» г. Краснокаменск Ерилова Е. Н. Цель: Систематизировать знания детей о зимующих птицах, особенностях.

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром «Мы рады весне» Задачи: Образовательные • Расширять представления детей о характерных особенностях весенней природы (ярче светит солнце, снег начинает таять,.

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Поможем зайке» Программное содержание. 1. Побуждать детей отвечать на вопросы. 2. Развивать произвольное внимание, воображение, память. 3. Воспитывать.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Комнатные растения» Цель: закрепить знания детей о комнатных растениях, особенностях их произрастания, условиях содержания, правильном уходе. Развивать память,.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Москва-столица нашей Родины» (старший дошкольный возраст) Цель: формирование у детей первичных представлений о Москве – столице нашей Родины, об истории её возникновения, символике страны. Задачи:.

Занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром «Звезда Победы» Цель. Воспитывать сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа, уточнять представление о родах войск, формировать.

Источник

Богатства нашей природы

Мы с вами часто не замечаем того что находимся на пожалуй самой прекраснейшей по своей красоте части земли, которая находится на территории Российской Федерации, а попросту России.

Сколько раз мы по дороге на работу, дачу, или ещё по каким-то делам проходим мимо каково-то места и не замечаем его красоту и неповторимость . А стоит порой остановится и в глядеться в богатства нашей матушки природы. А ведь поглядеть и восхититься есть чем.

Россия — простирается на одиннадцать часовых поясов, и располагается на территории двух континентов, от Тихого океана до центра Европы. Богатства нашей природы, которые в своей необыкновенной красоте таят необъятные и девственные просторы поражают и порой захватывают дух. Дикие и удивительные места, которые раскинулись в дали от шумных и тесных мегаполисов. В нашей природе во всём её многообразии и красоте месть и горы, и пустыни, и вулканы, а чистейшие озера, антарктические льды и непроходимые места – моментально влюбляют и завораживают любого путешественника.

Пожалуй, в каждом регионе имеются уникальнейшие природные объекты и комплексы, которые имеют экологическую, научную, эстетическую и культурную ценность. А ещё большее количество живописных мест, которые не уступают этим памятникам ни в красоте, ни в уникальности. Имеются у нас: и реки полные рыбы, которая сама с жадностью бросается на крючок в независимости что за приманку вы ей предложили; и ягодные поляны которые изменяют свой цвет от количества ягод и кажется что идешь по волшебному ковру созданному самой природой; и грибные места, на которых грибы растут в таком видовом и количественном изобилии что не знаешь какие грибы брать, а потом не знаешь куда их складывать. Это тоже является богатством нашей природы.

По богатству природных ископаемых мы одни из первых в мире, и нам есть чем гордится, и о чем заботится ведь некоторые природные ресурсы, не возобновляемые и стоит подумать о правильности и необходимости их разработки и добычи, ведь эти богатства нашей природы являются средством дохода и экономического благосостояния нашей страны, и следовательно и народа.

Мы – люди, также являемся частью природы и звеном этой цепи, и так как мы наделены умом и способностью распоряжаться этим богатством. Мы не должны забывать о возложенной на нас природой ответственности, и обязаны следить за тем, чтоб богатства нашей природы никогда не исчезли и всячески приумножать их. Ведь мы с природой это одно целое и неделимое, и давайте не будем забывать об этом.

Читайте также:  Что может быть тяжелее земли

Источник

«Моя Родина. Богатства России»

Я, Таланова Н.А., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33» . С детства мечтала стать учителем и моя мечта сбылась.

В апреле 2012 года в нашей школе прошёл День открытых дверей. Учителя показали как и чем живёт современная школа. Велась большая подготовительная работа. Я подготовила мероприятие «Моя Родина. Богатства России». Дети совместно с родителями готовили сообщения, проекты по данной теме. Игра-соревнование прошла успешно. Ученики обобщили свои знания, узнали что-то новое о своей родине, учились работать в группе, выслушивать мнения товарищей, принимать правильное решение.

Скачать:

Вложение Размер
bogatsva_rossii.rar 8.66 КБ
moya_rodina.ppt 604.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие на тему

«Моя Родина. Богатства России»

Цель : 1. побудить детей задуматься над словами «Моя Родина. Богатства России», какова она и что она значит для меня лично. 2. Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране. 3. Создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине. 4. Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.

Оборудование : плакаты, схема «Богатства России», кроссворды, пословицы, таблица «Отыщи имена», стихи, проекты по заданной темы, которые дети заранее готовят дома.

Учитель: Мы с вами постоянно употребляем и знаем значение многих слов. — Есть слова вежливые. Вспомните их. Какие это слова? Назовите их (спасибо, здравствуйте, пожалуйста…)

– Есть родные и близкие слова (мама, семья, друг, школа…)

– Есть слова самые важные (мир, родина).

– Но есть среди всех слов одно, самое дорогое, самое важное для всех людей. Вспомните, какое это слово, я предлагаю вам отгадать ребус: Р 1 а. (родина)

– Каким другим словом можно заменить слово родина ? (Отечество, родная сторона, Отчизна, Отчий край, край отцов).

– Давайте подумаем, что человек зовет своей Родиной? (1. Место, где родился человек, его «маленькая родина». 2. Родина – это вся наша родная страна, наша земля, наше Отечество, наша общая, великая Родина.)

Учитель. Великий дар – единожды родиться

Увиденному миру удивиться,

1.Чтение стиха /В. Степанов/ вместе по группам (дети хором читают стихотворение)

Учитель. : Что мы Родиной зовем? Дети : Дом, где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Взявшись, за руки идем. Учитель : Что мы Родиной зовем? Дети: И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом. Учитель. : Что мы Родиной зовем? Дети : Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды,
Звезды мира над Кремлем! Учитель. Великую землю,

– Общая, великая Родина – это наша страна, наша земля, в которой мы родились и живем. Это ее поля и леса, горы и реки, ее города, деревни, поселки. Это люди, населяющие уголки родной земли. – Как называется наша страна? (Россия)

В стародавние времена ее называли Русью. Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют еще россами, а страну, где они живут,- РОССИЕЙ.

И. Черницкая. «Что такое Родина?» – маму я спросила.
Улыбнулась мама, повела рукой:
«Это наша Родина, милая Россия.
Нет другой на свете Родины такой!»
Что такое Родина, все ребята знают:
Это мир прекрасный, добрый и большой.
Самая любимая ты, страна родная,
Нет другой на свете Родины такой!
В сердце ты у каждого, Родина – Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей.
Нет другой на свете Родины такой!

Учитель: – Что значит любить свою Родину? (Охранять природу, бережно относится к ее богатствам, жить честно…)

— Почему очень часто поэты сравнивают Родину с матерью? (Крепко любить и защищать свою Родину, как любят и оберегают свою маму. Родина – одна, как и мама – одна. Как и мама, она может быть доброй, справедливой, заботливой, строгой)

1 задание: «Собери пословицу» (по 1 человеку от команды, работа у доски – соединить части пословицы)

Родину мать Родине служить

На чужой стороне Родина сильнее смерти

Любовь к Родине умей защищать

– Как называется человек, горячо любящий свою Родину? (Патриот).

– Да, любовь к Родине называется патриотизмом , а человек, любящий Родину – патриотом.

— Можете ли вы назвать себя патриотами? (ответы детей)

Учитель : — А сейчас попробуйте отгадать, как называется город, о котором я начну вам рассказывать: «Есть в нашей стране город, который каждый человек может назвать своим городом. Все дороги сходятся в этом городе. По земле, по воздуху, по воде стремятся в этот город люди, чтобы побывать в его музеях, театрах, Кремле. Это самый главный город России, его столица. Это… (Москва).

Учитель : Наша страна богата различными городами.

2 задание: «Игра в города» (каждая группа по очереди называют города России)

— Молодцы, дети! Много городов знаете.

Учитель : А ещё наша страна богата праздниками.

3 задание «Праздники России» ( каждая группа на листках пишет праздники. Кто больше?)

Учитель. Сегодня мы поговорим о нашей Родине, о её богатствах. – Чем богата наша родина? ( полезными ископаемыми, растительным и животным миром, знаменитыми людьми …)

4 задание: Игра «Угадай полезное ископаемое по описанию» (дети достают из конверта описание и угадывают, каждой команде даётся по 2 карточки)

Рыхлая порода, состоящая из минеральных частиц, размером от 2 мм. Продукт разрушения твёрдых пород под воздействием солнца, ветра, воды. Используется в строительстве, в изготовлении стекла.

Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже.

Это осадочная порода, пластичная. Используется в строительстве. Из неё делают кирпичи, получают фарфор, фаянс, огнеупорные материалы.

Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу – Она понадобится сразу.

Прочная красивая порода, различных цветов. Издавна используется в строительстве и сооружении памятников.

Он очень прочен и упруг, Строителям – надёжный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы будут и заметны.

Горючая маслянистая жидкость красно-коричневого или чёрного цвета со специфическим запахом. Она является одним из важнейших полезных ископаемых на Земле , так как из неё получают топливо.

Без неё не побежит Ни такси, ни мотоцикл, Не поднимется ракета. Отгадайте, кто же это?

Залегают в земле огромными слоями. Плотный камень белого, серого или желтоватого цвета. Используется при строительстве домов, при производстве извёстки.

Этот мастер белый-белый В школе не лежит без дела: Пробегает по доске, оставляет белый след.

Чёрный блестящий камень. Хорошо горит, выделяя много тепла. Используется людьми как топливо.

Он чёрный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несёт в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

Горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот.

Росли на болоте растения Стали топливом и удобрением.

Этот белый камень растворяется в воде. Человек с давних времён использовал его в пищу. Когда её не хватало, она становилась дороже золота, так как человек без неё заболевал.

Вывод: — Почему эти дары природы люди называют ПОЛЕЗНЫМИ? (необходимы для жизни) — А как вы думаете можно ли их назвать богатством России? (конечно) — А могут ли они иссякнуть на нашей планете? — Что же будут тогда делать люди? — А что мы можем сделать, чтобы этого никогда не случилось?

Учитель. – Ещё Россия богата природой.

5 задание: «Отгадай кроссворд» (работа в группах)

Учитель. Молодцы, дети! Хорошо знакомы с природой. — А как надо к природе относиться? Почему?

Учитель. — А сейчас поговорим о ЛЮДЯХ, которыми богата наша Родина. Люди – это тоже богатство России!

6 задание «Конкурс пантомим» (По 1 человеку от команды – вытягивают карточку, изобразить без слов, остальные дети должны отгадать о ком идёт речь)

Изобразите думающего учёного, который открыл новый закон и этому был очень рад.

Тренирующийся спортсмен. После тренировки – устал, но продолжал тренироваться.

Играющий музыкант, который увлечён своей игрой.

Пишущий писатель, который увлечён своим творением.

После каждого показа учитель задаёт вопрос:

  1. Каких музыкантов России вы знаете?
  1. Назовите имена великих учёных России.
  1. Каких великих спортсменов знаете?
  1. Назовите писателей России.

7 задание Игра «Следопыты» ( найти имена писателей в таблице. Кто больше)

Источник