Меню

Экологические проблемы земли для школьников

Занятие по экологии в начальной школе на тему «Экологические проблемы Земли»

Данный материал предназначен для использования в начальных классах. Он будет полезен учителям при подготовки внеурочным мероприятиям по экологическому направлению.
Цели: ознакомление с экологическими проблемами природы.
Задачи:
— образовательные: познакомить с экологическими проблемами и способами их решения;
— развивающие: развивать речь, мышление, логику;
— воспитательные: воспитывать ответственность у детей за свое поведение; воспитывать трепетное отношение к природе.
Форма проведения: дискуссия.
Методы и приемы: беседа, рассказ, объяснение, ответы на вопросы.

Ход мероприятия
Учитель: Вчера я получила письмо.
«Здравствуйте, дети!
Обращаюсь к вам, так как больше не могу терпеть, происходящие со мной. Человек – это самое развитое существо на нашей планете. Он властвует над ней, он владеет всеми природными ресурсами.
В последнее время люди забыли, что они сами часть меня. Сейчас из – за этого творятся непоправимые вещи: безжалостно вырубаются мои леса, убиваются животных, чистой воды в моих водоемах почти не осталось, в следствии чего стало мало рыбы, в воздухе появились озоновые дыры. Идет глобальное потепление. Тают ледники, затапливая сушу.
Уважаемые дети, вы тоже причастны к этому процессу. Вы рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Брошенный кусок газеты разлагается два года, а пластиковая бутылка больше ста лет.
Очень прошу вас остановиться и задуматься! Надеюсь на ваше понимание.
Ваша Природа».
Что вы думаете о письме природы?
Учащиеся: Люди загрязняют природу. Природа не справляется с загрязнением. Природа просит помощь.
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на классном часе?
Учащиеся: О природе, о экологии.
Учитель: В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология». Эта наука пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это правильно делать? Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» — «жилище, дом» и «логос» — учение. Наука о жилище, доме. А что мы с вами называем общим домом?
Учащиеся: Природу.
Учитель: Правильно, Природу. А обитатели этого дома – звери, птицы, рыбы, насекомые, травы, деревья, водоросли, микробы и все мы – люди.
Сейчас я вам буду задавать вопросы с обитателями нашей планеты, а вы будете на них отвечать:

Источник

Урок экологии по теме «Экологические проблемы современности». 10-й класс

С целью формирования экологической культуры учащихся во внеклассной и внеурочной работе, в школе на базе школьного лесничества “?ара?ай” работает НОУ (научное общество учащихся) “Мирас”. В 10 профильном классе (естестенно-математическое направление, биолого-экономический профиль) введен курс “Экология”. При изучении программы данного курса учащиеся разносторонне рассматривают экологические проблемы современности без отрыва от действительности, т.е. учащиеся непосредственно становятся участниками научного проекта, состоящего из совокупности теоретического и практического материала по экологии.

Разработка урока по экологии
По теме: “Экологические проблемы современности”
10-й класс

Цель урока: углубить и расширить знания по состоянию окружающей среды и экологическим проблемам общества.

  • дидактическая – закрепить, обобщить, углубить знания по загрязнению окружающей среды и экологическим проблемам общества;
  • воспитательная – продолжить формирование нравственной и гражданской позиции учащихся по вопросам решения экологических проблем и загрязнения окружающей среды, также формировать навыки бережного отношения к объектам природы, совершенствовать информационно-коммуникативные способности;
  • развивающая – продолжить развитие способностей аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, поддерживать интерес к изучению объектов и явлений природы, развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности, экологической культуры учащихся, умение применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.
  • Оборудование: компьютер, экран, рисунок (фото) с изображением экологической катастрофы на Земле, ОДК (организационно-деятельностная карта или оценочный лист), глобус

    Интернет-ресурсы: видеоролики с www.youtube.ru “Экологические проблемы Земли”, “Экология Казахстана”

    Ход урока

    Организационный момент:

    Внешняя готовность учащихся к уроку, доклад дежурного, мотивация учащихся для восприятия нового материала (1 минута).

    Класс работает в режиме КМД (коллективная мыследеятельность по технологии К.Я. Вазиной), т. е. разбит на микрогруппы по 4-5 человек. В группе имеется капитан, который ведет оценочный лист на каждого члена микрогруппы. (Приложение 1) В конце урока отдает его учителю.

    Учитель: Предлагаю вашему вниманию просмотр видеоролика, сюжет которого и определит тему нашего урока.

    Просмотр видеоролика “Экологические проблемы” (3 минуты)

    Учитель: Как вы считаете, о чем будет наш с вами сегодняшний разговор?

    Тема, которой мы посвятим наш урок актуальная, жизненно-важная для всего живого на нашей планете. Я надеюсь, что после этого урока многие из вас по – иному посмотрят на окружающий нас мир.

    Учащиеся высказывают свои предположения на листе бумаги, передавая его, членам своей микрогруппы, заворачивая свою запись. После того, когда все учащиеся ответили, члены микрогруппы знакомятся с записями своих товарищей и определяют тему урока.

    Учитель: Верно, именно об экологических проблемах мы сегодня и будем вести рассказ. Постараемся обозначить экологические проблемы современности, выявить причины их возникновения, предложить пути решения этих проблем.

    Читайте также:  Закон по налогообложению земли

    Учитель, учащиеся: Работа с тетрадью + доска:

    В тетрадях записывается число и тема урока: «Экологические проблемы современности».

    Есть просто храм, есть храм науки,
    А есть еще природы храм,
    С лесами, тянущими руки
    Навстречу солнцу и ветрам.
    Всегда, в любое время суток,
    Он нам открыт в жару и стынь.
    Входя в него, будь сердцем чуток,
    Не оскверняй его святынь.

    Мозговой штурм

    Учитель: Ребята, передавая глобус, продолжите фразу: “Для меня Земля – это…”

    Начну я. Для меня Земля – это живая планета, на которой есть жизнь.

    Глобус передается учениками по кругу, ребята по очереди высказывают свое мнение.

    Учитель: Из ваших высказываний можно понять, что вы очень трепетно относитесь к нашей планете, понимая ее значимость в жизни каждого из нас. На прошлом уроке вы познакомились с понятием “экосистема”.

    Изобразите в виде кластера, что для вас означает данное понятие.

    Работа выполняется в микрогруппах. После выполненной работы каждая микрогруппа защищает свой кластер.

    Учитель: Самой крупной экосистемой является биосфера. Человек – элемент биосферы. Все жизненные ресурсы – воздух, воду, пищу, значительную часть энергетических и строительных ресурсов человек берет из биосферы. В биосферу же сбрасывает отходы – промышленные и бытовые. Долгое время такой тип деятельности человека не нарушал экологического равновесия в биосфере. Но в последнее столетие, расширяя промышленную деятельность, человечество все активнее вторгалось в живой мир Земли. В настоящее время на Земле не осталось ни одного участка суши или моря, где не обнаружены следы деятельности человека. Деятельность человека оказывает такое заметное действие на биосферу, что это приводит к серьезным экологическим проблемам.

    Как вы считаете, какие проблемы человечество испытывает на себе сегодня?

    Учащиеся: Экологические, демографические, продовольственные.

    Учитель: Человечество ожидает серьезное потрясение. Во избежание катастрофы, что вы предлагаете сделать?

  • рационально размещать производство черной и цветной металлургии, химической и целлюлозно-бумажной промышленности;
  • промышленным предприятиям производить комплексную очистку воды (механическую, биологическую, химическую);
  • переходить к биологическому земледелию, основанному на исключении или значительном сокращении применения минеральных удобрений и пестицидов;
  • бережно и рационально пользоваться природными богатствами;
  • принимать срочные меры по предотвращению исчезновения отдельных видов животных.
  • Учитель: Настало время осознать каждому, что мы живем в озоновом одуванчике, что наша Земля – одинокий небесный цветок. А мы взрываем в одуванчике бомбы! Мы прогрызаем его ранимую оболочку, стираем пыльцу, смахиваем нежные тычинки лесов.

    Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь – на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки!

    Настало время разработать новую категорию прав – права животных, птиц, деревьев и цветов. Общими усилиями мы должны реанимировать города, попавшие в черный экологический список. Какие же экологические проблемы стоят перед современным человеком? (записи в тетради)

  • Загрязнение атмосферы. Кислотные дожди.
  • Истощение озонового слоя.
  • «Парниковый эффект».
  • Загрязнение гидросферы.
  • Загрязнение и разрушение почв.
  • Опустынивание.
  • Радиационное загрязнение.
  • Сокращение видового разнообразия живых организмов.
  • Рост численности народонаселения.
  • Если не решать эти проблемы, то они могут привести к глобальному экологическому кризису или экологической катастрофе. Возникает закономерные вопросы «Что же необходимо сделать уже сейчас? Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации?» Как вы думаете? Ваши предложения?

    Диалог с учащимися. Предполагаемые ответы. Записи в тетради.

    • Осуществлять строгий контроль за выбросами вредных веществ. Существуют ПДК и ПДВ (нормы выброса вредных веществ в окружающую среду) и если выбросы предприятия превышают ПДВ, накладывать штрафные санкции.
    • Повторное использование отходов. Вторичная переработка. (это позволяет экономить энергию, сырье, уменьшает загрязнение) 20 кг макулатуры сохраняет 1 крупное дерево, а 1 т – 0,5 га леса среднего возраста,. 1 т металлолома в качестве сырья для выплавки стали – дает экономию 10 млрд. рублей.
    • Использовать фильтры, малоотходные технологии.
    • Рациональное и полное использование ресурсов. Во время добычи нефти образуется попутный газ, который сжигают в факелах, а можно использовать как сырье для химической промышленности.
    • Восстановление лесов.
    • Захоронение радиоактивных отходов.
    • Использование нетрадиционных источников энергии (солнце, приливы и отливы, ветер).
    • Перевод автомобилей на газовое топливо и электротопливо.
    • Регулирование роста численности населения. Китай – “второй ребенок – налог”. Европа – выделение средств на ребенка.
    • Создание сети заповедников и национальных парков.
    • Воспитывать в себе благоговение ко всему живому.

    Учитель: Все наши предложения выполнимы сегодня? Как вы думаете? (Да)

    Учитель: А что же должны сделать “здесь и сейчас” вы – школьники? Каждый из нас? Для нашего края, для нашей жемчужины, для своей малой Родины?

  • Работа в школьном лесничестве.
  • Участие в природоохранных акциях.
  • Разъяснительная работа среди отдыхающих, туристов и гостей поселка по охране окружающей природы.
  • Участие в Марше парков.
  • Акция “Разделяя отходы – сохраняешь природу”.
  • Публикации в СМИ.
  • Участие в проектах SPARE/ ШПИРЕ.
    • Участие в конкурсах научных и социальных проектов.
    • Составление баннеров, рекламных плакатов, буклетов.
    • Разработка памяток по поведению в лесу, горах, на водоеме.
    • Участие в республиканских интернет-конкурсах “День гор”.
    Читайте также:  Это все естественные процессы земля

    Заключительное слово учителя: Теперь, ребята, вы знаете, что сегодня необходимо не только экологическое образование, но и экологическое сознание. Экологическое сознание означает чувство ответственности за природу перед обществом и перед самой природой. Оно не приходит сразу, его надо воспитывать в себе и окружающих.

    3. Подведение итогов.

    Домашнее задание: Просмотр видеоролика “Экология Казахстана” (Приложение 2).

    Написать эссе и синквейн на просмотренный видеосюжет.

    Выставление оценок. Комментарии оценок капитанами микрогрупп. Учитель сообщает группам свой вывод о глубине и полноте ответов, о качестве знаний учащихся.

  • Выполнены ли нами те задачи, которые были поставлены в начале урока?
  • Вспомните и расскажите, как вы выполняли эти задачи? Что вам удалось сделать без особых усилий? Что было трудно сделать?
  • Кто и как вам помог преодолеть трудности? Чья помощь вам особенно запомнилась? Как вы думаете почему?
  • Что бы вы хотели теперь сделать по-другому? Что и как вы теперь хотите изменить в своем поведении?
  • На эти вопросы ответы могут быть высказаны в микрогруппах, в классе в целом. В первом случае, после заслушивания всех своих членов, микрогруппа готовит одного человека для выступления перед всей группой с обобщающим сообщением.

    Учитель: Уважаемые ребята, спасибо Вам за посильную помощь в решении экологических проблем нашего поселка – Жемчужины Республики Казахстан. И как говорит известный телеведущий А. Малахов “Берегите себя, своих близких” и так хочется добавить “Природа была и всегда будет сильнее человека, ибо она его породила. Он лишь миг в ее жизни. Она же вечна и бесконечна. Человек для нее деталь. Она для него все. А потому: не вреди!” (из “Экологического манифеста”).

    Источник

    Конспект НОД в старшей группе по экологическому воспитанию «Экологические проблемы планеты Земля»

    Залия Шаяхметова
    Конспект НОД в старшей группе по экологическому воспитанию «Экологические проблемы планеты Земля»

    Цель: формировать основы гуманно – ценностного отношения детей к природе через понимание ценности природы.

    Образовательные: познакомить с экологическими проблемами планеты Земля, формировать интерес к проблеме охраны природы, повторить правилами поведения в природе.

    Развивающие: развивать кругозор, мышление, речь.

    Воспитательные: воспитывать радостное, заботливое отношение к природе; желание выполнять трудовые действия, проявляя ответственность.

    Материал: презентация с изображениями, глобус, костюмы для инсценировки «Спор», мяч, ткань для «водоема», рыбки, мусор, ящички с землей, палочки для рыхления земли, семена, лейки с водой, фартуки, посылка с сюрпризом.

    Оборудование: ноутбук, проектор, музыкальный центр.

    Дети входят в зал/группу здороваются с гостями

    Воспитатель:

    — А давайте поздороваемся со всем, что нас окружает?

    Здравствуй, солнце золотое!

    (тянемся вверх, ручки вверх)

    Здравствуй, вольный ветерок!

    Здравствуй, маленький росток!

    Здравствуй, милый мой дружок!

    (дети по очереди хлопают ладошками по ладоням взрослого)

    Наш дом родной, наш общий дом –

    Земля, где мы с тобой живем!

    Чудес нам всех не перечесть,

    А если в космос ты взлетишь,

    — О каком общем доме идет речь в стихотворении? (о Земле)

    «Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть» Что это за чудеса? (Леса, и горы, и моря)

    «А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш голубой, Любимую планету!»

    — Посмотрите внимательно на слайд, этот снимок сделан из космоса. Вот такой наша планета выглядит из космоса.

    — Что у меня в руках? (Глобус)

    — Глобус — это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз.

    — Посмотрите на глобус. Как вы думаете, что обозначено на глобусе голубым цветом? (вода: океаны, моря, реки)

    — А что обозначено зеленым цветом, желтым/коричневым? (леса, суша, горы)

    — Весь наш земной шар окружен оболочкой из воздуха. Как вы думаете, почему не видно оболочку из воздуха? Почему изобретатель глобуса ее нам не показал? (потому что воздух прозрачный, не имеет цвета)

    — Зачем на Земле нужен воздух? (чтобы жить, дышать)

    — А для чего нужна вода? (чтобы жить, купаться, умываться)

    — Что вы думаете о Солнце, какое оно? (яркое, горячее)

    — Зачем нам нужно солнце? (чтобы греть, светить)

    — А кто проживает на нашей планете? (Животные, люди, насекомые, растения)

    — Ребята, я предлагаю Вам посмотреть сказку о том, как спорили Воздух, Вода и Солнце.

    Инсценировка сказки «Спор»

    — Ребята, так кто же выиграл в споре? Что важнее на Земле – вода, воздух или солнце? (никто не выиграл, все важно для жизни)

    Читайте также:  День земли рисунок детям

    — Вы правы все важно для жизни на Земле!

    Малоподвижная игра «Будь внимателен!»

    (Земля – стойка смирно, вода – присесть, воздух – руки в стороны, солнце – руки вверх)

    Воспитатель путает детей, а они должны выполнить верно.

    — Ой, посмотрите, из космоса нам прислали какое-то видео послание. Давайте посмотрим! Но для начала сделаем зрительную гимнастику, чтобы глаза не устали во время просмотра.

    Зрительная гимнастика

    Просмотр видео послания (мультфильм «Мальчик и Земля»)

    — Ребята, что происходит с Землей? (она погибает)

    — От чего она погибает? (вокруг много мусора, люди рубят деревья, погибают растения, становятся грязными воздух и вода)

    Коллаж картинок с экологическими проблемами

    — Отчего загрязняются реки и воздух?

    — Можем мы дышать грязным воздухом и пить загрязненную воду? (можем, но это плохо, мы будем болеть, нам будет плохо)

    — Почему погибают животные? (им негде жить, потому что леса вырубают)

    — Ребята, загрязнение воздуха, воды, загрязнение и вырубка леса – это все называется ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛИ.

    — Давайте повторим вместе: загрязнение воздуха, воды, загрязнение и вырубка леса – экологические проблемы Земли. Сколько получилось экологических проблем? (3)

    — Сегодня я хочу проверить, готовы ли дети старшей группы «Веснушки» беречь и охранять природу, для этого вам придется выполнить несколько заданий. Вы готовы? Хотите доказать, что сможете беречь природу?

    — Для начала проверим, как хорошо вы знаете обитателей нашей планеты.

    Игра «Воздух, земля, вода»

    Воспитатель бросает мяч ребенку и называет объект природы, например, «сорока». Ребенок должен ответить «воздух» и бросить мяч обратно. На слово «дельфин» ребенок отвечает «вода», на слово «волк» — «земля» и т. д.

    — Следующее задание поможет нам узнать, как быстро вы сможете собрать весь мусор! Вам нужно достать мусор из воды. (т. е. на ткани, имитирующей озеро, расположить рыбок и мусор, а дети должны его собрать, но так чтобы не оказаться в воде и не собрать рыб)

    Психогимнастический этюд

    — Молодцы, следующее задание. Предлагаю вам на минутку превратиться в лес. (Звучит мелодия) Мальчики будут деревья, девочки – лесные звери. Сейчас вам весело, ярко светит солнышко, свежий воздух, кругом красивые зеленые деревья, деревья радуются чистоте в лесу, никто им не приносит вреда, звери играют среди деревьев. Какое у вас сейчас настроение? (радостное, весёлое) Вдруг в лес приехали трактора (звук трактора), а в них лесорубы, они начинают спиливать деревья, деревьям становится больно, покажите как им больно, а зверям страшно, покажите. Какие чувства вы испытываете? (чувство страха, грусти, боли, опасности)

    — На минутку вы превратились в настоящий лес, скажите, что вам больше понравилось, когда была радостная и веселая атмосфера или когда вы испытывали чувство страха и боли?

    — Вот ребята, лесу и в целом всей природе становится также страшно, когда человек её не бережёт! Природа испытывает те же плохие чувства, что и вы, когда её обижают, когда ей причиняют вред.

    — А сейчас проверим, какие правила поведения в природе вы знаете? Смотрите внимательно на картинки и называйте правило. (Не оставлять после себя мусор, не шуметь в лесу, не вырывать цветы/кустарники с корнями, не разорять гнезда птиц, муравейники, не уносить из леса животных)

    — Мы знаем, что растения помогают очистить воздух, как они помогают? (Выделяют кислород)

    — Получается, чем больше будет растений, тем больше будет кислорода.

    — Что мы с вами можем сделать, что б воздух стал еще чище? (Посадить деревья, кустарники, цветы и т. д.)

    — Предлагаю вам самим посадить цветы, которые в дальнейшем украсят наш участок на улице. Здесь приготовлены лотки с землей, но прежде чем начать необходимо вспомнить алгоритм посадки семян. (на слайде показан алгоритм)

    Одни дети садят в землю семена, другие поливают.

    — Молодцы! Мы с вами посадили семена цветов, через некоторое время появятся росточки, они будут расти, а ближе к лету, когда на улице будет очень тепло, мы пересадим рассаду на наш участок, на клумбы.

    — Ребята, скажите, задания были сложные? Вы с ними справились?

    — Ну и последняя моя проверка, ответьте на несколько вопросов:

    — Как называется наша планета?

    — Какие экологические проблемы существуют на нашей планете?

    — Как растения помогают очистить воздух?

    — Назовите правила поведения в природе?

    — Молодцы! И с последним заданием вы справились! Теперь я точно уверенна, что вы сбережете нашу планету и она не погибнет!

    Сигнал с планеты Земля

    Планета Земля говорит «Спасибо!»

    — Вы сегодня молодцы, спасибо вам за игру! Ой, посмотрите! Нам пришла посылка из космоса «За отличную работу группе «Веснушки»!

    Источник