Меню

Труженики родной земли 2 класс кубановедение презентация

Урок кубановедения 2 класс Труженики Родной земли
учебно-методический материал (2 класс)

Урок кубановедения 2 класс

Скачать:

Вложение Размер
презентация к уроку кубановедения Труженики Родной земли 32.35 КБ
truzheniki.ppt 2.16 МБ

Предварительный просмотр:

по теме: «Труженики родной земли»

Тема: Труженики родной земли

Цель: познакомить с основными видами трудовой деятельности жителей края.

Личностные — воспитывать трудолюбие, формировать уважительное отношение к людям труда.

Коммуникативные — развивать умение обсуждать проблемные ситуации с учителем и одноклассниками, доказывать свою точку зрения.

Познавательные — формировать умение классифицировать, систематизировать, работать со знаково — символической системой.

Регулятивные — формировать умение планировать совместную деятельность.

Оборудование: практикум по кубановедению для 2 класса; презентация к уроку, раздаточный материал по теме урока (лэп бук).

II. Проверка домашнего задания.

Учитель показывает детям пословицы (презентация). Посмотрите на экран. Какое слово пропущено? (слайды 3-6)

б) За добрый, мирный, честный . (ТРУД)

в) Без . (ТРУДА) не выловишь и рыбку из пруда.

Для счастья людям нужен . (ТРУД).

Учитель: — А людей каких профессий вы знаете? (Ответы детей)

2) Работа по заданию тетради с.53.

— Назовите профессии людей на странице 53, «хитрое задание».- По рисункам определить, представители каких профессий используют изображённые предметы и приспособления.

  • шприц — доктор
  • молоточек — сапожник
  • колпак и скалка — пекарь
  • грабли и трактор — фермер, тракторист
  • мастерок и кирпичи — строитель
  • нитки, ножницы — портной
  • мяч, кроссовки — футболист

— О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (Тема: «Труженики родной земли» ).

-Кого можно назвать тружеником? (слайд 7)

-Ваших родителей, дедушек, бабушек можно назвать тружениками?

-Назовите профессии своих родных? Что вы знаете об этих профессиях?

-А сейчас я вам предлагаю выполнить задание: собрать пословицу. (Дети составляют из слов пословицу.) Чтобы убедиться, что вы верно выполнили работу, переверните пословицу обратной стороной и прочитайте, что получилось. (Если пословица правильно сложена, то на обратной стороне запись «молодцы» и «умницы».)

— Объясните смысл пословицы. С какими профессиями связано их происхождение?

  • Куй железо, пока горячо — кузнец. Нужно делать дело, не откладывая на потом, а то будет поздно.
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь — портной. Перед тем, как сделать что-то важное, лучше хорошо просчитать.
  • Хлеб — всему голова — пекарь. Без хлеба е проживешь.
  • Без труда не выловишь и рыбки из пруда — рыбак. Чтобы хоть немного получить, нужно потрудиться.

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придём, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчём, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх).

5) Работа по группам. Составление лэп бука по темам.

— Сегодня мы будем работать в группах и попробуем себя в роли тружеников Кубани.

-Отгадайте загадку. О ком идёт речь?

Они нас кормят каждый день,
Им в три утра вставать не лень,
Без их заботы и сноровки
Пропали б милые коровки.
Их труд тяжёлый и почётный,
Наград высоких все достойны.
Не боятся никакой работы
Наши скромные (животноводы)

1 задание: читают группой текст о профессии. Выбирают главное, отвечают на вопросы.

Животновод — специалист, который обеспечивает уход за животными (размножение, кормление, выращивание). Что входит в его задачу? Выращивание животных. Часто бывает так, что животновод оказывает помощь в лечении животных. Такой человек должен быть заботливым другом животных. Раньше в работе животноводов преобладал ручной труд. Теперь многие трудоемкие процессы выполняют за них механизмы. Они готовят и раздают животным корм, убирают животноводческие помещения, доят коров, стригут овец. В животноводстве работают миллионы доярок, свинарок, коневодов, овцеводов, зоотехников, ветеринаров и людей других профессий.

-Чем занимаются животноводы?

2. Подобрать пословицы о труде

-Отгадайте загадку. О ком идёт речь?

С давних времён, у кого не спроси,
Пашет и сеет мужик на Руси,
И с плодородных полей после проб
Кто уберёт урожай? (ХЛЕБОРОБ).

1 задание: читают группой текст о профессии. Выбирают главное, отвечают на вопросы.

Хлеборобом называют человека, который растит хлеб. Им можно назвать и тракториста, и агронома, и комбайнёра. Нелёгок труд хлеборобов.Прежде чем на прилавки магазинов попадут буханки, батоны, булочки, многим людям приходиться долго работать. Все знают, что хлеб пекут из муки. А мука добывается из злаков. Которые выращивают на полях. Труд хлебороба один из самых почетных. Тяжёлым трудом достаётся нам хлеб!

-Людей каких профессий можно назвать хлеборобами?

2.Подобрать пословицы о труде.

-Отгадайте загадку. О ком идёт речь?

Нет, болеть не стоит в школе…

1 задание: читают группой текст о профессии. Выбирают главное, отвечают на вопросы.

Врач – одна из важнейших профессий, потому что врачи лечат людей и спасают много жизней. Каждый ребенок знает, что если ему плохо и что-то болит – ему обязательно поможет доктор. Врачи бывают разными – одни лечат детей, другие – взрослых. Одни лечат зубы, другие – уши, горло и нос, третьи – сердце. Существует много разных врачей, и у всех у них одна задача – помочь человеку выздороветь. Врачи заботятся о нашем здоровье.

2. Подобрать пословицы о труде.

-Отгадайте загадку. О ком идёт речь?

Есть кирпич. Раствор месите.

1 задание: читают группой текст о профессии. Выбирают главное, отвечают на вопросы.

Строитель-это одна из самых древних профессий на земле. Строители строят не только дома, но и больницы, школы, детские сады, магазины.Чтобы построить дом, нужно выполнить много разных работ: сначала нарисовать, каким будет здание – сделать его проект, потом нужно залить фундамент, на котором дом будет стоять, потом построить стены и крышу, и многое другое. Каждый вид работ делают разные строители. Проект дома готовит архитектор, строительство фундамент – задача каменщиков и бетонщиков. Штукатуры штукатурят стены, а маляры их красят.

-С чего начинают строительство?

2.Подобрать пословицы о труде.

-Отгадайте загадку. О ком идёт речь?

Он в саду прививку сделал –
Больше яблок вкусных, спелых
Получаем каждый год.
Кто он, дети. (Садовод).

1 задание: читают группой текст о профессии. Выбирают главное, отвечают на вопросы.

Садовод — специалист, выращивающий сады. Профессия садовода связана с физическим трудом. Ему нужно ухаживать за садом: копать и рыхлить землю, пропалывать сорняки, обрезать лишние ветки, поливать растения, бороться с вредителями, собирать урожай плодов и ягод. Садоводу нужно много знать о растениях для того, чтобы правильно за ними ухаживать и получать хорошие урожаи. Садовод должен любить природу и быть наблюдательным, терпеливым, настойчивым и ответственным человеком.

2.Подобрать пословицы о труде.

-Отгадайте загадку. О ком идёт речь?

Знает школьник и родитель —

1 задание: читают группой текст о профессии. Выбирают главное, отвечают на вопросы.

Учитель — это человек, который передаёт свои знания или своё мастерство другим людям, своим ученикам, воспитывает. В каждой школе работает много разных учителей – одни учат самых маленьких учеников читать и писать, другие помогают узнать много интересного и полезного об истории стран и городов, о природе, о животных, о космосе и о многом другом. Профессия учителя непростая, потому что учитель должен много знать и уметь поделиться своими знаниям с учениками.

  1. Собрать пазл.
  2. Подобрать пословицы о труде.

6) Защита работ : рассказывают о профессии, показывают составленный лэп бук.

-О каких профессиях вы сегодня узнали?

-Кто же будет продолжать дело родителей, бабушек, дедушек?

-Молодцы, ребята! Потрудились на славу!

-На сегодняшнем уроке я узнал…………………

-Я заканчиваю урок с………………настроением.

-Спасибо вам за дружную работу на этом уроке.

Источник

Технологическая карта урока кубановедения «Твои земляки – труженики» Батищева Н.А
план-конспект урока (2 класс)

Технологическая карта урока кубановедения на тему «Твои земляки – труженики»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Батищева Нина Александровна

МАОУ СОШ №17 имени Эдуарда Есаяна

Тема: Твои земляки – труженики.

Цели: познакомить детей с трудом кубанского народа; с земледелием, животноводством; с людьми, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего Краснодарского края;

развитие речевых и мыслительных навыков;

воспитание у детей любви к родному краю, к жителям Кубани, их труду.

Предметные: Знать известных людей Кубани, их заслуги в страницах истории России и Кубани, преемственности поколений.

Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Оценивать результаты собственного труда и труда товарищей.

Познавательные: сравнивать, понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий на основе сделанных выводов.

Коммуникативные: Умение слушать ответы одноклассников на вопросы по изучаемому материалу. Строить сообщение в соответствии с учебной задачей.

Личностные: Способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, самостоятельности, самоопределения; развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу

Познавательные: смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2. Проверка домашнего задания

Учитель проверяет домашнее задание

Работа сама за сэбэ скажэ.

  • О ком эти кубанские пословицы?
  • Конечно, о мастерах своего дела, умельцах!
  • Тема нашего урока «Твои земляки — труженики».
  • Мы познакомимся с трудом кубанского народа; поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего Краснодарского края.

1. Рассказ учителя о заселении на территорию Кубани казаков.

Вплоть до 80-х годов ХIХ века Кубань в основном представляла собой нераспаханную (целинную) степь. Густая высокая трава, словно волнующее море, колыхалась до горизонта, наполняя степь бодрящим ароматом полевых цветов, полыни и мяты.

На степном приволье можно было встретить табуны лошадей или медленно передвигающиеся отары овец. Казалось, кубанская степь ждала, когда придёт трудолюбивый земледелец и начнёт пользоваться удивительным богатством – самыми плодородными в России почвами. И вот казаки, горцы, прибывавшие на Кубань, русские крестьяне начали распахивать степь.

на Кубань, русские крестьяне начали распахивать степь.

Спрессованная в течение веков земля с трудом поддавалась тяжёлым плугам, которые тянули медлительные, но неутомимые и сильные волы.

С годами распашка земли становилась всё легче и легче, и к началу ХХ века на смену волам пришли лошади, специально предназначенные для работы в поле.

  • Бескрайняя кубанская степь изменилась. Она освоена и радует спелым шумом хлебов на утреннем рассвете.

2. Работа по учебнику (с. 70 – 71).

  • Откройте учебник на с. 70. Прочитайте первый абзац.
  • Назовите главные занятия жителей Кубани на протяжении более двухсот лет.
  • Что обозначает слово целина ? (Земля, которую никогда не пахали.)
  • Как обрабатывали землю казаки и крестьяне-переселенцы?
  • Прочитайте второй абзац на с. 71.
  • Что выращивали на обработанной земле казаки? (Пшеницу, подсолнечник, кукурузу, рис, овощи, фруктовые сады, виноградники, бахчевые и чайные культуры.)
  • Какие бахчевые культуры вы знаете? (Арбуз, дыня, тыква.)
  • Всё это возделывалось руками наших трудолюбивых земляков.
  • Прочитайте третий абзац на с. 71.
  • Почему большим уважением на Кубани пользуются люди рабочих профессий?
  • Прочитайте ниже строки из стихотворения Виктора Подкопаева.

За скромной героикой будней,

За всем, чем заполнена жизнь,

4. Чтение кубанского сказа В. Попова «Заветный колос» (с. 72 – 75).

(По ходу чтения словарная работа: хутор, колхоз, червонное золото, коренной казак, Запорожская Сечь, чащоба, батраки, курень, терн, дремота, косая сажень.)

  • На берегу какой реки, по рассказам дедов, находится особенное место, где появляется старик Урожай с заветным колосом?
  • Как звали казака, о котором идет речь?
  • Какое решение принял казак?
  • Как очищал поле казак?
  • Сколько раз ему пришлось сделать эту работу?
  • Что можно сказать о характере героя?
  • Что подарил Урожай Батогу на счастье?
  • Почему старец выбрал именно этого казака?
  • Что увидел казак, когда проснулся?
  • Найдите слова, которыми описывается колос.
  • Найдите слова, которыми описывается поле.
  • Как стал ухаживать за своими посевами Батог?
  • Я думаю, что вы обратили внимание на то, что даже природа помогала казаку в его нелегком труде. Видите, как важна дружба, взаимная любовь между человеком и землей. Только в этом случае даст она хорошие плоды.
  • Какая пшеница уродилась у казака за его трудолюбие?
  • Почему старик Урожай подарил казаку заветный колос?
  • Сказка эта прославляет трудолюбие, усердие, любовь к родной земле. Именно такие люди как Батог живут у нас на Кубани: выращивают хлеб, собирают небывалые урожаи.

4. Работа в рабочей тетради (с. 28).

  • Впишите в клетки названия основных занятий жителей Кубани. (Земледелие, животноводство.)
  • Какие ещё занятия наших земляков тебе известны? (Плодоводство, рыболовство, овощеводство, пчеловодство, коневодство.)
  • Почему старик Урожай из кубанского сказа подарил Баготу заветный колос? Какая сила таилась в этом колосе? (За упорство и трудолюбие старик Урожай Баготу заветный колос.)
  1. Итог урока. Рефлексия.
  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Какие задания для вас оказались легкими?
  • С какими возникли затруднения?
  • С чего началась работа казаков?
  • Что вы запомнили о труде и быте кубанского народа?
  • Кубань край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты…
  • Все они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, краше.
  • Закончи фразу
  • Я узнал……….
  • Я запомнил………..
  • Мне понравилось……….
  1. Домашнее задание.
  • Пересказ текста по учебнику с. 70 – 71.
  • Рабочая тетрадь с. 28 № 3, № 4 (запись в родословной на с. 7).

Источник

Читайте также:  Расчетливый абу нариб владелец плодородных земель решение задачи