Меню

Урок географии 5 класс в поисках южной земли климанова

Урок 5 класс. Поиски Южной земли.

Урок для 5 класса. Технологическая карта. Презентация. Предметная линия учебников «Русское слово» География.5 класс; учебник для общеобразовательных учреждений Е.М. Домогацких и др. – М.: Русское слово, 2010. Формирование первичных представлений о путешествии Дж. Кука на основании учебной деятельности обучающихся. Умение самостоятельно находить нужную информацию.

Технологическая карта урока

Поиски Южной земли продолжаются. Презентация.

Приобретение сведений о втором и третьем путешествии Джеймса Кука. (Предметный результат);

Работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Готовить сообщения. ( Мета предметный результат);

Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле. (Личностный результат).

Приветствие друг друга. Долгожданный дан звонок начинаем наш урок – путешествие!

Давайте узнаем, с каким настроением мы пришли на урок? На доске висит «Дерево чувств» , мы будем вешать яблоки разного цвета, которые соответствуют вашему настроению. Красный – радостное, теплое.

На прошлом уроке вы изучали открытие Южного материка. Давайте вспомним:

  • Что такое Неизвестная Южная земля?
  • Кто первым отправился на поиски Неизвестной Южной Земли (Л. Торрес).
  • Кто подключился к поискам нового материка? (А. Тасман).
  • Кто открыл Австралию?
  • Какое необычное животное увидел Дж. Кук?

Предлагаю расшифровать цель путешествия, а для этого составим из предложенных букв – слово

Прошу вас повесить на дерево яблоки. Спасибо. Я надеюсь, что радостное, теплое настроение будет сопровождать нас в путешествии.

пятью материками, покажите их и вспомните, кто их исследовал? Как вы думаете – все материки открыты?

Мы отправляемся в плавание, которое назовем

(Поиски Южной земли продолжаются).

Для этого мы разделимся на две группы:

Группа №1- задание: используя текст учебника добыть информацию о втором кругосветном плавании Дж. Кука.

Источник

Урок по теме «Поиски Южной Земли продолжаются»
план-конспект урока по географии (5 класс)

Урок по теме «Поиски Южной Земли продолжаются»

Скачать:

Вложение Размер
Урок «Поиски Южной Земли продолжаются » 5 класс 31.45 КБ
Презентация урока «Поиски Южной Земли продолжаются» 1.6 МБ

Предварительный просмотр:

(учитель географии и биологии высшей категории Ондар Бичена Лодаевна)

Открытый урок по географии 5 класса на тему «Поиски южной Земли продолжаются»

Цель: Формирование представлений об освоении и изучении Земли в XVII веке.

  1. Рассмотреть причины и следствия экспедиций, направленных на освоение просторов Тихого океана и Антарктики.
  2. Рассмотреть причины путешествий Джеймса Кука.
  3. Познакомить учащихся с ходом экспедиций Джеймса Кука.
  4. Раскрыть практическое значение экспедиций Джеймса Кука.
  5. Сформировать представление об общечеловеческом значении экспедиций Д.Кука.
  6. Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

— Ребята, все встали. Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? Поприветствуем друг друга глазами и улыбкой. Здравствуйте, садитесь!

Сегодня мы с вами продолжим путешествие в Эпоху Великих географических открытий 17 века. И начинаем еще один наш урок — урок-путешествие! Предлагаю расшифровать цель путешествия, а для этого необходимо найти способ чтения слова и восстановить его первоначальный вид.

П QR O NI З WV H LD A FS H QY И RV E

Что нужно, чтобы справиться с поставленной целью? Чтобы познать новое нам можно лениться? А работать в медленном темпе можно?

Поэтому сегодня наш девиз:

Определение цели урока (ученики убирают все латинские буквы, оставив в тексте только русские буквы):

-Правильно распорядиться временем! Работать слаженно!

-«Ум и сердце в путешествие возьми! Каждой минутой дорожи!»

«Эмоционально-интеллектуальный настрой (вход)

2. Актуализация опорных знаний по ранее изученным темам.

Не закрепив изученное, … Повторенье-…

Вопросы: 1. Имена каких путешественников эпохи великих географических открытий вам известны?

3. С какой целью отправился Д.Кук в кругосветное плавание?

Чтобы открывать новые неизвестные земли, морские державы отправлялись в путешествия на кораблях. Как вы думаете, а на чём отправлялись в путешествия предки тувинцев? Конечно же, на лошадях. Я предлагаю вам начинать сегодняшнее путешествие тоже на лошадях, как и все тувинцы-кочевники.

Желаю удачи в путешествии в мир знаний.

Хорошие результаты закрепим, а не очень — постараемся улучшить.

— Трудно постичь новое! -Мать ученья.

Генрих Мореплаватель, Б. Диаш, Васко да Гама, Колумб, Америго Веспучи, Ф. Магеллан, Хуан Себастьян Элькано, , Дж.Кук, Луис, Торрес, Абель Тасман.

-Англичанин, родился в 1728 году, стал капитаном только в 40 лет. Поиски Неизвестной Южной Земли

Учащиеся работают в группах. Выбирают фигурку, вводят имя Группа1, группа2 и выполняют тест в программе Learningapps, где скачут лошади. (задание создано учителем, с помощью интернет-ресурса, поэтому трубуется ноутбуки с выходом в интернет)

4.Сообщение темы урока. Продолжим исследования.

Создает проблемную ситуацию:

-Какой из материков Земли еще не был открыт во времена Дж.Кука?

Как вы думаете, мог ли на его поиски отправиться Дж.Кук?

Сегодня продолжим наши плавания к 6-му материку Земли.

Предлагаю с помощью шифроквадратов найти тему нашего урока. Для этого соотнесите цифры и буквы.

Итак,- «Поиски Южной Земли продолжаются!» Запишите в тетрадях тему урока «Поиски Южной Земли продолжаются» и дату.

-Попытайтесь проговорить цели и задачи урока

Теперь, когда мы хотим открыть настоящую Неизвестную Южную Землю, оставим своих лошадей в Англии и предлагаю отправиться в плавание на кораблях «Индевер» (в переводе означает «Попытка»)- 1 группа, «Мирный»- 2 группа. Ваши корабли не современные, а такие же, как и были в 17-м веке.

Отвечают, что остался еще один — Антарктида.

Нам необходимо познакомиться с историей его открытия, чтобы лучше узнать мир, иметь правильные представления о нём.

Формулируют тему, цели и задачи урока.

Цель: узнать, открыл ли Джеймс Кук Неизвестную Южную Землю.

Задачи: прочитать п.16, выполнить задания, работая в группе; оценить себя.

Записывают в тетради «Поиски Южной Земли продолжаются!»

5. Работа с учебником, просмотр видеоурока

1корабль «Индевер» плывет «Вдоль ледяного барьера» (стр.80).

2 корабль «Мирный» — плывет на «Негостеприимные Гаваи» стр.82.

Цель вашего плавания написано на бортовых журналах. Прочитайте пожалуйста, какие вопросы вас интересуют?

Начинаем плавание. Для этого вы должны , используя материал видеоурока и текст учебника, найти ответы на ваши вопросы. Во время просмотра фильма и чтения текста не забудьте делать записи в бортовые журналы.

Просмотр видеоурока «Поиски Южных Земель продолжаются!

1 корабль «Индевер» — Узнать

1. Какую цель ставил Джеймс Кук во время второй экспедиции?

2. В какие годы проходило второе кругосветное путешествие Дж.Кука? (1772-1775 гг)

3. Сделать вывод:Во время второй экспедиции достиг или не достиг Дж.Кук Неизвестной Южной Земли?

4. Нанести на контурную карту схему второй экспедиции Джеймса .Кука.

  1. С какими трудностями сталкивались моряки во времена Джеймса Кука? (с непроходимыми льдами, стычками с туземцами)
  2. Что открыл Дж.Кук во время третьего плавания?
  3. Сделать вывод: Почему Дж.Кук не совершил четвертого кругосветного плавания?
  4. Нанести на контурную карту схему второй экспедиции Джеймса Кука

Просмотр видеофильма и чтение п.16 с пометками на полях (подготовка ответа о последних плаваниях Джеймса Кука). Капитаны назначают, кто рассказывает.

Вопросы на репродукцию знаний. Вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний.

«Инсерт»-маркировка текста; чтение с остановками, хоровое чтение.

После того, как учащиеся написали ответы на бортовые журналы, предлагается провести оздоровительную минутку.

— Теперь все встали. Наверно, во время путешествия вы устали, давайте проведем оздоровительную минутку. Один человек выходит и показывает зарядку, остальные повторяют за ним движения.

А сейчас, давайте, послушаем, что мы написали в своих бортовых журналах. Сделав правильные выводы, мы возвращаемся на берега Великобритании.

Учащиеся читают свои ответы на вопросы.

— делают вывод с использованием рубрики «Повторим главное».

Молодцы, во время плавания, мы нашли ответы на наши вопросы. А теперь пора домой в Туву. Команды, по коням! Вам придется выполнить задания теста, чтобы вернуться домой.

Тест. Вопрос 1. Второе кругосветное плавание Джеймса Кука началось: а) 1752 б) 1772 г . в) 1882 году г) 1892

2. Кроме Австралии Джеймс Кук открыл а) Гавайские острова б) Филиппинские острова в) Канарские острова г) остров Крит

3. Корабль Дж.Кука назывался «Индевер». В переводе это означает а) « Победа», б) «Попытка», в) «Открытие», г) «Везение».

4. Сколько кругосветных экспедиций совершил Дж.Кук? а) две б) три в)одну г) четыре

5. Во время какой экспедиции Дж.Кук погиб? а) погиб во время первой б) погиб во время второй в) погиб во время третьей г) погиб во время четвертой

Результаты выполнения итогового задания.

-Молодцы, наконец-то с путешествия вернулись в родную Землю!

Хорошие результаты закрепим, а не очень — постараемся улучшить.

Учащиеся выполняют тест в группах.

9.Проверка индивидуального домашнего задания.

Если Джеймсу Куку не удалось открыть неизвестную Южную Землю, хотите узнать, кто открыл неизвестный шестой материк?

Прослушайте сообщение и ответьте на вопрос: Кем был открыт шестой материк Земли — Антарктида?

Спасибо за сообщение. Но как открывали Антарктиду, что представляет собой неизвестная Южная Земля, мы узнаем на следующем уроке. Поэтому…(читаем хором!)

Учащиеся слушают домашнее задание товарища . Сообщение (Сат Ою) «Кто открыл шестой материк?».

Все хором : «Поиски Южной Земли продолжаются!»

Источник

Технологическая карта и презентация к уроку географии по теме «Поиски южной земли продолжаются»

Описание разработки

Формирование представлений об освоении и изучении Земли в 17 веке.

1. Рассмотреть причины и следствия экспедиций, направленных на освоение просторов тихого океана и Антарктиды.

2. Рассмотреть причины, ход, практическое значение экспедиций Джеймса Кука.

3. Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Планируемые образовательные результаты

сформировать знания о Великих географических открытиях, продолжить работу с атласом и контурной картой

активизировать познавательную активность у учащихся, преодолевая затруднения в поставленном вопросе.

Учащиеся должны уметь составлять план текста,

Ставить учебную задачу под руководством учителя;

Планировать свою деятельность под руководством учителя;

Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

Оценивать работу одноклассников;

Получать различную информацию из различных источников.

уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебно — познавательного интереса к географической науке.

-Я очень рада видеть вас ребята на уроке и постараюсь, чтобы вам было на нем интересно. Сегодня у нас присутствуют гости – учителя географии из разных школ района, посмотрите на них, подарите улыбку им, теперь друг другу, мне и начинаем работу.

Как и на прошлых занятиях, вы, самостоятельно изучив новый материал, будете его отрабатывать, работая со мной и в группах, и, конечно же, узнаете что-то новое.

-Начать урок я хотела бы следующими строками – послушайте их внимательно и скажите, о чем мы будем сегодня говорить:

Под вековым тяжелым одеялом,

Почти совсем нетающего льда,

От всех морозов спряталась устало

Там вихри снежные лихой буран срывает,

Уносит в бесконечный океан.

Конвертом белым айсберг отплывает

Посланием для дальних теплых стран.

Суровый климат, строгая природа

Преграды людям строят на пути,

Не устает через снега идти.

-формулируем тему урока – поиски неизвестной Южной земли продолжаются

— А разве Джеймс Кук не открыл Антарктиду?

— А мог, вообще, Д.Кук открыть Антарктиду тогда? /нет/

-о чем, прежде всего, мы должны сказать сейчас? / об эпохе, когда жил Кук/

Источник

Урок по теме «В поисках Южной Земли»,5-й класс

Цель: Сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.

Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, картами атласа, контурными картами, дополнительной литературой.

Воспитательные: воспитание патриотического отношения и уважения к достижениям и подвигу русских мореплавателей.

Просмотр содержимого документа
«урок по теме «В поисках Южной Земли»,5-й класс »

Урок в соответствии с ФГОС

(урок по теме «В поисках Южной Земли»,5-й класс)

Эмир-Вели Э.М., учитель географии

МБОУ гимназия №4, поселок Псебай,

Мостовский район Краснодарского края

Тема урока: В поисках Южной Земли.

Цель: Сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.

Образовательные: сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.

Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, картами атласа, контурными картами, дополнительной литературой.

Воспитательные: воспитание патриотического отношения и уважения к достижениям и подвигу русских мореплавателей.

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практических задач.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Земли.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать информацию для получения необходимого результата, полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, называть предпосылки наступления эпохи открытий Австралии и Антарктиды, описывать и показывать на карте маршруты экспедиций, наносить их на контурную карту, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма работы учащихся: групповая.

Техническое оборудование: физические карты, портреты путешественников, атласы, контурные карты, учебник, интерактивная доска

Источник

Читайте также:  Атлас определитель от земли до неба из чего делают украшения
Adblock
detector